Государственное учреждение образования
"Средняя школа №11 г.Речицы"
Гомельская область, г.Речица
ул.Строителей, д.4

 
» 18 ноября - день освобождения г.Речицы и Речицкого района от немецко-фашистских захватчиков.
Средняя школа №11 г.Речица

18 ноября - день освобождения г.Речицы и Речицкого района от немецко-фашистских захватчиков.

Автор: teacher от 15-11-2019, 15:17
18 ноября - день освобождения г.Речицы и Речицкого района от немецко-фашистских захватчиков.

Речица и Речицкий район были освобождены в ходе Гомельско-Речицкой наступательной операции войск Белорусского фронта. Цель операции – разгромить гомельско-речицкую группировку противника, освободить Гомель и днепровско-сожское междуречье, занять выгодные позиции на правом берегу Днепра.

Наступление в направлении главного удара, было начато 10 ноября 1943 г. вблизи Лоева. На следующий день для усиления удара к наступлению были подключены танковый и кавалерийский корпуса. Советские войска вели бои за расширение плацдарма на правом берегу Днепра.

13 ноября, после упорных боев, были освобождены Холмеч, Дворец, Краснополье и Артуки; 15 ноября - Демехи. В результате от противника были отрезаны железнодорожный и шоссейный пути сообщения Гомель — Калинковичи. 16 ноября в руки советских войск перешли деревня и железнодорожная станция Бабичи. 17 ноября советским войскам удалось занять Ребусу и Озерщину. Завязались бои на окраинах Речицы.

Штурм Речицы начался утром 17 ноября 1943 г. Наши войска фактически взяли город в кольцо. Но фашисты, спрятавшись за зданиями заводского района, оказывали упорное сопротивление, удерживая железнодорожный мост через Днепр - единственный путь к отступлению. Однако к середине дня 18 ноября 1943 года Речица была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.



18 ноября - день освобождения г.Речицы и Речицкого района от немецко-фашистских захватчиков.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий