Государственное учреждение образования
"Средняя школа №11 г.Речицы"
Гомельская область, г.Речица
ул.Строителей, д.4

 
» Остерегайтесь небрежных курильщиков!
Средняя школа №11 г.Речица

Остерегайтесь небрежных курильщиков!

Автор: teacher от 25-11-2019, 16:22
112-помощь рядом»

Остерегайтесь небрежных курильщиков!
Статистические данные МЧС текущего года говорят что, как и прежде, на лидирующих позициях по причинам возникновения пожаров и гибели людей на них остается неосторожное обращение с огнем.
Неосторожное обращение с огнем при курении – это причина всецело зависящая от сознательности самих граждан. А злоупотребление спиртными напитками наряду с курением – двойной риск и угроза возникновения пожара. Благоприятные условия возникновения пожара могут оказаться трагическими событиями для дальнейшей жизни домовладельца, соседей, близких. Тлеющий окурок, попадая на постельные принадлежности, через 15 минут приводит к пожару. В этом случае смертельную дозу продуктами сгорания человек получает уже через 3 минуты. К тому же, большинство таких пожаров случается ночью. Обнаружение пожара, как правило, соседями, и сообщение в дежурную службу МЧС поступает поздно, когда помочь уже не представляется возможным.
Уже в этом году, на территории Речицкого района по причине неосторожного обращения с огнем при курении погибло 8 человек.
Выпили, закурили, уснули, загорелись
Выпил, прилёг на кровать, закурил, уснул. Повезло, если очнулся на свежем воздухе, спасённый спасателями. А если нет, то цепочка из трёх слов «выпил-закурил-уснул» снова замкнётся, унеся ещё одну беспечную жизнь.
А ведь именно по такому сценарию происходят пожары, причина которых – неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии. И такие пожары в сводках МЧС появляются практически ежедневно.
Возможно, эти строки сейчас читает заядлый курильщик, который, к примеру, только что вернулся со встречи со старым приятелем, пропустив с ним пару бутылочек пива или чего покрепче. Он удобно устроится с газетой на диване и выпустит кольцо дыма в потолок. Пробежав глазами пэ газетной странице, скорее всего, отмахнётся и со скукой вздохнёт: «Детей бы этими страшилками пугали». Так уж получается, что тема пожаров от непотушенной сигареты меньше всего пугает тех, кто чаще всего становится их жертвой.
В состоянии алкогольного опьянения люди не способны адекватно воспринимать действительность и, как следствие, лишены инстинкта самосохранения. Вот и засыпают с непотушенной сигаретой, от которой сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество.
Образ человека, злоупотребляющего спиртными напитками, неизменно одинаков: неопрятный вид, пустые глаза, и единственная, но ежедневная проблема в жизни – где достать спиртное. Добавим к этому сигареты, равнодушие ко всему происходящему и полное безразличие к собственной безопасности. А еще «непробиваемая» самонадеянность, что ситуация под контролем. Невольно возникает вопрос – неужели у таких людей дороже в жизни, чем стакан спиртного ничего нет? Где же дети, родственники? Может надо вспомнить о них и хотя бы попытаться им помочь, возможно кто-то и станет на путь истинный?
А ведь надо еще учитывать и тот факт, что отдельно взятое домовладение не находится в изоляции и рядом живут люди, которые по воле случая могут стать заложниками сложившейся чрезвычайной ситуации. Данная категория граждан ставит под угрозу не только собственную жизнь, но и здоровье, и безопасность своих близких и людей, проживающих по соседству.
Служба МЧС принимает все меры для того, чтобы уменьшить количество пожаров и предотвратить гибель на них людей. В качестве профилактических мероприятий, работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям проводят обследования жилых домов, многочисленные акции, обучают граждан мерам пожарной безопасности по месту жительства, работы и учебы. Однако, несмотря на многократные обращения и проводимую профилактическую и разъяснительную работу, многие граждане предпочитают учиться не на чужих, а на собственных ошибках. А ведь пока человек не поймет сам, какой опасности подвергает себя и своих близких, пренебрегая правилами безопасности, не осознает всю серьезность и глубину проблемы, финал будет все также трагически предсказуем и неизбежен, и никакие предупреждения не помогут изменить ситуацию, при которой происходят огненные ЧС.
И все же немаловажное значение имеет то, как относятся к данной проблеме и какие меры обеспечения пожарной безопасности принимают люди, рядом с которыми проживают такие «пожароопасные» соседи. Наверное, уже пришло время бить в «набат». И «всем миром» выступить за снижение гибели и травматизма людей на пожарах. Ведь в большинстве случаев, трагедий удалось бы избежать – будь люди внимательней и бдительней в отношении к вопросам собственной безопасности, и прояви каждый из нас хотя бы чуточку внимания и заботы к тем, кто находится рядом – соседям, знакомым, родственникам. Ведь порой достаточно просто навестить горе-соседа, проявить неравнодушие, тем самым возможно, спасти чью-то жизнь.


Как курить безопасно (хотя бы для сохранности вашей жизни):
1. Никогда не курите в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от окурка может загореться одежда или мебель;

2. Всегда тщательно тушите окурок. Даже потушенные окурки не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться. Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона;
3. Не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет. Они могут легко воспламениться от крохотного уголька;
4.Закрывайте на балконе или лоджии окна, а также не храните там легковоспламеняющиеся жидкости. Иногда прибираться и не устраивать на балконе склад – хорошее решение не только для любителей минимализма;
4. Следите за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.
5.Установите пожарный извещатель, который поможет вовремя оповестить вас о пожаре.
Но помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что летающие и «пьяные» окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.
Еще одним способом защиты Вашей жизни может стать установка автономных пожарных извещателей. Данный прибор является наиболее эффективным средством обнаружения в кратчайшее время задымления в доме и дает возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара. Наиболее удачным решением может стать соединение АПИ в единую сеть с соседними домами или квартирами, а также вывод сигнала АПИ на светозвуковое устройство, размещенное на фасаде дома. Если хозяин «неблагополучного» дома на сигнал не отреагирует, тревогу поднимут прохожие или соседи, у которых параллельно срабатывает АПИ.
Соблюдая правила пожарной безопасности в своих домовладениях, не забывайте присматривать за неблагополучными семьями, проживающими по соседству. Будьте бдительны и не относитесь равнодушно к таким людям, ведь только Ваше внимание и своевременно принятые меры помогут избежать трагических последствий и уберечь Ваши жизни и имущество.

На рабочих местах
Неосторожность или небрежность при курении – одна из наиболее распространённых причин пожаров не только в жилых домах, но и на предприятии. Общими требованиями пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь №7 от 23.11.2017 курение на объектах допускается только в специально отведенных местах, определенных инструкциями по пожарной безопасности, оборудованных в установленном порядке и обозначаемых указателями «Место для курения». Режим курения в залах объектов общественного питания должен осуществляться в соответствии с общеобъектовой инструкцией по пожарной безопасности.
Нарушение правил пожарной безопасности влечёт за собой привлечение к ответственности виновных. Статьей 23.56 Кодекса РБ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до тридцати базовых величин.
Уважаемые граждане! Соблюдая требования пожарной безопасности, вы бережете не только собственную жизнь и здоровье, но и своих близких, коллег, окружающих.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий