Государственное учреждение образования
"Средняя школа №11 г.Речицы"
Гомельская область, г.Речица
ул.Строителей, д.4

 
» Шестой школьный день!
Средняя школа №11 г.Речица

Шестой школьный день!

Автор: teacher от 12-04-2021, 09:54
10 апреля 2021 года учащиеся 6-7 классов посетили Туров – второй по древности город Беларуси, столицу Туровского княжества в XII-XIII вв.

Легендами, преданиями, тайнами, уникальными достопримечательностями и красивыми пейзажами славится этот город.
Особое впечатление у ребят осталось от посещения Замковой горы, на территории которой была открыта в 2005 году новая историко-археологическая экспозиция, главным объектом которой является фундамент древнего храма.

Ребята увлечённо слушали рассказ экскурсовода о древнем Турове. Это очень познавательно и интересно видеть то, о чём рассказывает экскурсовод, проникаться духом той эпохи. Интересно ребятам было слушать и о Кирилле Туровском – видном церковном деятеле, просветителе и проповеднике.

В 1993 в городе установили памятник славному земляку – Кириллу Туровскому. Этот памятник стал первым православным памятником в стране. Скульптура высотой в семь метров на фоне массивного византийского креста теперь – визитная карточка Турова.

Из старинного городища наша экскурсия направилась на Борисоглебское кладбище. На месте кладбища в древности находился Борисоглебский монастырь.

В начале XX века здесь обнаружен каменный саркофаг, в котором, кроме останков обнаружены длинные золотые нити, возможно, от золототканого епископского омофора. Предполагается, что это и было захоронение Кирилла Туровского. Наш интерес на Борисоглебском кладбище вызвали и каменные «растущие» кресты, о которых также ходит много легенд, как и о древнем Турове.

Незабываемым стало посещение Кафедрального Собора святых Кирилла, Лаврентия и Мартина Туровских. На соборной площади ребята увидели еще один знаменитый Туровский крест, по легенде приплывший против течения по Припяти в Туров, познакомились с архитектурой и внутренним убранством храма. Кафедральный собор в Турове бережно хранит корни нашей духовности, воспитывая в подрастающем поколении любовь и уважение к нашей истории.

Экскурсия прошла удивительно быстро и оставила в душах и сердцах ребят незабываемый след.


Шестой школьный день!
Шестой школьный день!
Шестой школьный день!
Шестой школьный день!
Шестой школьный день!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий