Государственное учреждение образования
"Средняя школа №11 г.Речицы"
Гомельская область, г.Речица
ул.Строителей, д.4

 
» Травматизм детей в жаркое время года
Средняя школа №11 г.Речица

Травматизм детей в жаркое время года

Автор: teacher от 23-07-2021, 11:04
Из-за высокой температуры воздуха большинство городских жителей оставляют окна открытыми. В силу этого в последнее время участились случаи выпадения детей из окон. По данным Следственного комитета Республики Беларусь, только за июнь 2021 года в стране при данных обстоятельствах травмировано 6 детей, из них 1 ребенок погиб.

Анализируя случившееся, в ведомстве сделали вывод о том, что несчастные случаи произошли в той или иной степени по вине взрослых – по недосмотру либо излишней беспечности. Открывая окна или оставляя у закрытых окон мебель, родители не задумываются, что дети очень любопытны и, проявляя большой интерес к окружающему миру, способны самостоятельно забраться на подоконник или открыть окно. Порой достаточно нескольких минут, чтобы произошли необратимые последствия.

Следственный комитет Беларуси в очередной раз напоминает родителям не оставлять без присмотра маленьких детей и не допускать их к открытым окнам, форточкам и балконам. Целесообразно оборудовать окна запорными устройствами, не позволяющими ребенку их открывать самостоятельно, ведь обычная детская шалость может обернуться трагедией для всей семьи.



Чтобы избежать травматизма и гибели ребенка, родителям стоит помнить:

что большинство случаев падения детей происходит тогда, когда они находятся без присмотра;
недопустимо рассчитывать на москитные сетки – они не предназначены для защиты от падений: за москитной сеткой ребенок чувствует себя в безопасности и опирается на нее, как на окно;
все предметы мебели должны находиться на расстоянии от окон, чтобы ребенок не мог забраться на подоконник;
по возможности стоит открывать окна сверху, а не снизу;
необходимо ставить на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров;
можно защитить окна, вставив оконные решетки.


Будьте внимательны – берегите детей!



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий