Государственное учреждение образования
"Средняя школа №11 г.Речицы"
Гомельская область, г.Речица
ул.Строителей, д.4

 
Средняя школа №11 г.Речица

Лето на пользу-2019!

Автор: teacher от 20-06-2019, 12:26
19.06.2019 г. ребята из школьного лагеря "Юный краевед" посетили Речицкие Электрические Сети Филиал РУП Гомельэнерго.

Обзорную экскурсию по провел директор предприятия Гроховский Дмитрий Роальдович.

А рассказывать Дмитрий Роальдович начал с самого простого: что же обслуживают энергетики.

Ребята узнали как организовано снабжение энергией в странах СНГ и чем наша система отличается от иностранной, каковы перспективы получения электроэнергии с помощью альтернативных источников и сколько света потребляет Речица за день, что должен знать, уметь и выполнять в течение смены тот или иной работник энергосистемы.

После небольшой обзорной лекции учащиеся пошли по производственным объектам.

То, насколько разветвленную сеть обслуживает один только Речицкий сельский район электрических сетей, ребята смогли увидеть на схеме в диспетчерской подразделения.

Одним из самых интересных объектов, которые посетили наши ребята на предприятии электросетей, была Речицкая мини-ТЭЦ. Небольшая теплоэлектроцентраль работает на местных видах топлива: древесной щепе и торфобрикете. При этом она вырабатывает столько тепловой энергии, используемой для отопления жилого сектора Речицы, что хватило бы на весь город.

С основными принципами работы теплоэлектростанции также познакомил руководитель Речицких электрических сетей Дмитрий Роальдович. Ребята с увлечением наблюдали за работающими турбинами.

Наши ребята узнали много для себя интересного о том, каким же образом выработанная за сотни километров от наших домов, школ, офисов и предприятий электроэнергия попадает в наши розетки, кто и какими усилиями этот процесс обеспечивает.

Можно не сомневаться, что такая работа даст свои плоды, и новые поколения будут понимать и ценить благородный труд энергетиков.



Лето на пользу-2019!
Лето на пользу-2019!
Лето на пользу-2019!
Лето на пользу-2019!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий