Государственное учреждение образования
"Средняя школа №11 г.Речицы"
Гомельская область, г.Речица
ул.Строителей, д.4

 
» ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ - ЧАСТАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРОВ!
Средняя школа №11 г.Речица

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ - ЧАСТАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРОВ!

Автор: teacher от 8-05-2020, 13:56
ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ - ЧАСТАЯ ПРИЧИНА ПОЖАРОВ!

Игры со спичками и зажигалками являются одной из самых распространенных причин гибели и травматизма детей. Привычные занятия надоедают детям и очень часто затеваются опасные игры с огнем и не только. Они не ищут опасностей, а просто играют, и главной задачей родителей является не допустить игр, которые могут повлиять на жизнь и здоровье детей!

Так, 1 мая т.г. в дневное время произошло возгорание сарая в аг.Вышемир. В результате огнем повреждены стены и уничтожена кровля. Причина – двое малолетних детей, 2014 г.р., играли со спичками и по неосторожности подожгли солому внутри сарая.
Возраст наибольшего риска – от 3до 6 лет, когда малыш не понимает всех последствий. Забывая о том, что у детей нет навыков безопасного обращения с предметами, представляющими угрозу жизни и здоровью, отсутствует защитная реакция на возникшую опасность, родители, оставляют на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, чем провоцируют детей на опасные игры.

Чтобы уберечь детей, опасные предметы, в том числе спички, зажигалки, храните в недоступном для детей месте. Расскажите о том, что от возгорания спички или зажигалки могут быстро загореться сухая трава, солома, бумага. Напомните детям, что нельзя устраивать “огненные шоу”, поджигая аэрозоли и спреи. Обучите своих детей навыкам правильного поведения в случае возникновения пожара.
Обучайте ребенка правилам безопасного поведения каждый день. Играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и ролики, приводите примеры из сказок. При этом старайтесь в беседе заменять слово “нельзя” словом “опасно”.

Не упускайте из виду детей, когда задействована плита с газовыми конфорками. Не просите ребенка зажечь спичку или зажигалку!!!!! Следите за своими действиями. Иногда поступки взрослых бывают красноречивее любых слов и запретов.
Не будьте безразличными! Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, остановите их!
Дети следуют не советам, а поступкам, поэтому соблюдайте правила безопасности вместе!


Простые правила для родителей!
1. Заранее позаботьтесь о том, чтобы в доме на видном месте находился список необходимых экстренных телефонов. Убедитесь, что Ваш ребенок знает домашний адрес.
2. Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнем.
3. Научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами.
4. Прежде чем уйти из дома, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы.

Помните, именно Вы в ответе за жизнь своего ребенка!
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий